1. Gestão Urbana
  2. »
  3. Notícias
  4. »
  5. Conheça os candidatos da...
 

06/07/2018

Conheça os candidatos da sociedade civil no Grupo de Gestão da OU Água Branca

As eleições serão realizadas em agosto, na Prefeitura Regional da Lapa.



OUCAB-representantes-v2-SMDU

Nos dias 4 e 5 de agosto, os moradores e trabalhadores da região da Água Branca têm o importante compromisso de escolher os novos representantes da sociedade civil para o grupo de gestão da Operação Urbana Consorciada Água Branca (OUCAB).

O Grupo de Gestão da Operação Urbana Consorciada Água Branca (OUCAB) se reúne a cada três meses para discutir assuntos referentes à Operação Urbana, incluindo as prioridades de investimento. 

As vagas disponíveis são para o biênio 2018-2020.

Os candidatos são os seguintes:  

Categoria 01

 I – Representante de organizações não governamentais.

11 – Instituto Nacional e Internacional de Serviços de Desenvolvimento Social, Educacional, Cultural, Ambiental e Lazer – SECAE

Titular: Cícero Ribeiro de Souza

Suplente: Gisele Cristiane Martins

12 – Instituto Rogacionista Santo Aníbal

Titular: Dulcinea Pastrello

Suplente: Adriana Patrícia Bogajo

 

II – Representante de entidades profissionais, acadêmicas ou de pesquisa com atuação em questões urbanas e ambientais.

21 – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo – FAU-USP

Titular: Paula Freire Santoro

Suplente: Nabil Georges Bonduki

22 – Instituto dos Arquitetos do Brasil

Titular: Laisa Eleonora Marostica Stroher

Suplente: Guido D’Elia Otero

 

III – Representantes de empresários com atuação na região.

31 – Associação Brasileira de Incorporadoras Imobiliárias – ABRAINC

Titular: Vladimir José Iszlaji

Suplente: Marcia Bozza Haddad

32 – Associação Comercial de São Paulo

Titular: Larissa Garcia Campagner

Suplente: Vinícius Prado de Morais

  

Categoria 02

 I – Movimentos de moradia

11 – Comunidade União e Luta da Casa Verde

Titular: Paulina Maria da Conceição da Silva

Suplente: Ana Paula da Silva

12 – Associação dos Trabalhadores sem Terra da Zona Oeste

Titular: Maria Elena Ferreira da Silva

Suplente: José de Jesus Ferreira da Silva

 

II – Moradores ou trabalhadores do perímetro

21 – Ana Carla Pereira dos Santos

22 – Ana Carolina Pereira dos Santos

23 – Caio Boucinhas

24 – Emerson da Silva

25 – Gislene Ferreira Américo Sant’Ana

26 – Ilma Maria Santos de Pinho

27 – Jupira Cauhy

 

III – Moradores ou trabalhadores do perímetro expandido

31 – Alexandro Fernandes da Silva

32 -Jorge Michel Akel Ayoub

33 – Leonor Galdino da Silva

34 – Maria Cristina de Castro da Silva Akel Ayoub

35 – Severina Ramos do Amaral da Silva

 

 

Mapa da abrangência da OUCAB: Perímetro e Perímetro Expandido

 

Processo Eleitoral

A comissão que definiu o processo eleitoral é composta por cinco representantes do poder público, sendo dois da SMUL-Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento  e três da SP Urbanismo,, empresa pública vinculada à SMUL,  além de outros cinco da sociedade civil, eleitos em assembleia realizada no dia 16 de maio. Clique aqui para conhecê-los.

 




Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *