1. Gestão Urbana
  2. »
  3. Notícias
  4. »
  5. Participe da eleição de...
 

27/07/2018

Participe da eleição de representantes da sociedade civil no Grupo de Gestão da Operação Urbana Água Branca

A escolha se dará em 5 de agosto, das 9h às 17h, na sede da Prefeitura Regional da Lapa



Atualizada em 02/08/2018 às 16h00

A Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento (SMUL), por meio da SP-Urbanismo, realiza em 5 de agosto, das 9h às 17h, na sede da Prefeitura Regional da Lapa, a eleição de representantes de moradores ou trabalhadores e movimentos de moradia para o Grupo de Gestão da Operação Urbana Consorciada Água Branca (OUCAB) – biênio 2018-2020.

 

 

 

Quem pode votar?

Poderá votar qualquer pessoa maior de 18 anos, que resida ou trabalhe no perímetro ou perímetro expandido da Operação Urbana Consorciada Água Branca (confira mapa no final da matéria). Basta apresentar:

• Documento com foto (original ou cópia) 
Formulário de credenciamento devidamente preenchido, que pode ser baixado aqui, tanto em PDF, quanto em XLS.

 

Como será o processo eleitoral?

Cada eleitor terá direito a seis votos: 1 (um) voto para entidade de movimento de moradia, 3 (três) para representantes de moradores ou trabalhadores do perímetro da OUCAB e 2 (dois) para os situados no perímetro expandido da Operação.

 

Quem são os candidatos?

I – Movimentos de moradia

II – Moradores ou trabalhadores                      do perímetro

III – Moradores ou trabalhadores do perímetro expandido

11 – Comunidade União e Luta da Casa Verde Titular: Paulina Maria da Conceição da Silva Suplente: Ana Paula da Silva

12 – Associação dos Trabalhadores sem Terra da Zona Oeste Titular: Maria Elena Ferreira da Silva Suplente: José de Jesus Ferreira da Silva

21 – Ana Carla Pereira dos Santos

22 – Ana Carolina Pereira dos Santos

23 – Caio Boucinhas

24 – Emerson da Silva

25 – Gislene Ferreira Américo Sant’Ana

26 – Ilma Maria Santos de Pinho

27 – Jupira Cauhy

31 – Alexandro Fernandes da Silva

32 -Jorge Michel Akel Ayoub

33 – Leonor Galdino da Silva

34 – Maria Cristina de Castro da Silva Akel Ayoub

35 – Severina Ramos do Amaral da Silva

 

 

Assembleia para a escolha de outros representantes

No dia 4 de agosto, a partir das 10h, também acontecerá, na própria Prefeitura Regional da Lapa, um processo eleitoral para selecionar membros de organizações não governamentais; entidades profissionais, acadêmicas ou de pesquisa com atuação em questões urbanas e ambientais; entidades empresariais. Para essa modalidade, os representantes serão eleitos por seus pares.

Ao todo, serão eleitos 3 (três) representantes titulares, um para cada segmento. Confira abaixo os candidatos:

 

I – Representante de organizações não governamentais com atuação na região

II – Representante de entidades profissionais, acadêmicas ou de pesquisa com atuação em questões urbanas e ambientais

III – Representantes de empresários com atuação na região

11 – Instituto Nacional e Internacional de Serviços de Desenvolvimento Social, Educacional, Cultural, Ambiental e Lazer – SECAE
Titular: Cícero Ribeiro de Souza
Suplente: Gisele Cristiane Martins

12 – Instituto Rogacionista Santo Aníbal
Titular: Dulcinea Pastrello
Suplente: Adriana Patrícia Bogajo

13 – Associação dos Moradores do Jardim das Perdizes

Titular: Angélica Frederico
Suplente: Gisele Santos de Luca

21 – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo – FAU-USP
Titular: Paula Freire Santoro
Suplente: Nabil Georges Bonduki

22 – Instituto dos Arquitetos do Brasil
Titular: Laisa Eleonora Marostica Stroher
Suplente: Guido D’Elia Otero

31 – Associação Brasileira de Incorporadoras Imobiliárias – ABRAINC
Titular: Vladimir José Iszlaji
Suplente: Marcia Bozza Haddad

32 – Associação Comercial de São Paulo
Titular: Larissa Garcia Campagner
Suplente: Vinícius Prado de Morais

 

 

Como acontecerá a assembleia?

Iniciada a Assembleia, será dada aos candidatos inscritos a oportunidade de se autocomporem. Frustrada a autocomposição, será realizado processo eleitoral de votação. Poderão votar as organizações não governamentais; entidades profissionais, acadêmicas ou de pesquisa e entidades empresariais previamente cadastradas junto à São Paulo Urbanismo.

Os pedidos de cadastramento deverão ser enviados, até as 13h do dia 03 de agosto de 2018, para o email ouab@spurbanismo.sp.gov.br, identificando a entidade solicitante, qualificando aquele que a representará na eleição e anexando cópia digitalizada dos seguintes documentos:

• Estatuto social da entidade, devidamente registrado;
• Ata da última eleição dos representantes legais com mandato em vigor, devidamente registrada;
• Se necessária, procuração;
• Comprovante de Inscrição e de Situação Cadastral do Cadastro Nacional de Pessoa Jurídica – CNPJ
• Documento de identificação pessoal, com foto do representante da entidade.

No dia da eleição, será obrigatória a apresentação física, pelos eleitores, do original ou da cópia autenticada dos documentos listados acima.

 

 

Grupo de gestão (2018-2020)

Os nove candidatos eleitos e seus respectivos suplentes representarão a sociedade civil no grupo de gestão, que se reúne a cada três meses para discutir assuntos referentes à Operação Urbana, incluindo as prioridades de investimento. 

 

Mapa do perímetro e perímetro expandido da OUC Água Branca 

 

Arquivos

 

Edital 001PDF 

Edital Complementar – PDF

 

Edital 002PDF 

 

 




Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *