Processo ParticipativoParticipativo-ilustrado_20160427

O processo de revisão dos Planos Regionais das Subprefeituras segue os mesmos parâmetros de participação democrática que legitimaram as revisões do PDE e da LPUOS, motivadas principalmente pela busca da melhoria da vida cotidiana e pela transformação de São Paulo em uma cidade mais humana. Para a revisão participativa dos Planos Regionais das Subprefeituras pretende-se promover a difusão e debate de seu conteúdo com a sociedade civil.

Ao longo dos meses de março, abril, maio e junho serão realizadas 32 Conferências Regionais, uma para cada subprefeitura. Em cada uma delas será apresentado um panorama geral da Função Social da Cidade e da Propriedade na cidade de São Paulo e realizado debate em plenária sobre os desafios para a subprefeitura em questão, a partir de diagnósticos apresentados, vinculado aos Planos Regionais das Subprefeituras.

Além disso, nestes mesmos dias, os participantes poderão indicar seus representantes territoriais que serão seus delegados na Conferência Municipal, de tal modo que, além de garantir a representação por segmentos, também estará garantida a representação de coletivos de moradores e trabalhadores das diversas regiões da cidade.

As Conferências Regionais configuram-se como etapa preparatória para a 7ª Conferência Municipal da Cidade, que por sua vez é antecedente à 6ª Conferência Nacional das Cidades, sob o tema “A Função Social da Cidade e da Propriedade: Cidades inclusivas, participativas e socialmente justas”.

 

Credenciamento: 8h

Início das atividades: 9h

Encerramento: 13h

19/03/2016

Subprefeitura Cidade Tiradentes

CEU Inácio Monteiro - Rua Barão Barroso do Amazonas, S/N - Cohab Inácio Monteiro

Subprefeitura Vila Prudente

CEU Rosa da China - Rua Clara Petrela, 113

02/04/2016

Subprefeitura São Mateus

CEU São Matheus - Rua Curumatim, 201 - Parque Boa Esperança

Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme

EMEF Almirante Tamandaré; - Rua General Mendes, 7 - Vila Maria Alta

09/04/2016

Subprefeitura Parelheiros

CEU Parelheiros - Rua José Pedro de Borba, 20

Subprefeitura Sé

UNIP Paraíso - Rua Vergueiro, 1211

16/04/2016

Subprefeitura Santo Amaro

SENAC - Av. Engenheiro Eusébio Stevaux, 823 - Santo Amaro

Subprefeitura Capela do Socorro

CEU Vila Rubi - Rua Domingos Tarroso, 101

Subprefeitura Sapopemba

CEU Rosa da China - Rua Clara Petrela, 113

Subprefeitura Ipiranga

CEU Meninos - Rua Barbinos, 111, São João Clímaco

30/04/2016

Subprefeitura Freguesia/Brasilândia

CEU Paulistano - Rua Aparecida do Taboado, S/N

Subprefeitura Pinheiros

Centro Presbiteriano - Av. das Nações Unidas, 6151, Pinheiros

Subprefeitura Jabaquara

CEU Caminho do Mar - Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241, Vila do Encontro

Subprefeitura Pirituba/Jaraguá

CEU Pêra Marmelo - Rua Pêra Marmelo, 226, Jardim Santa Lucrécia

07/05/2016

Subprefeitura Aricanduva

CEU Aricanduva - Rua Olga Fadel Abarca, s/nº - Jd. Santa Terezinha

Subprefeitura Cidade Ademar

CEU Alvarenga - Estrada do Alvarenga, 3752

Subprefeitura Santana/Tucuruvi

UNISANTANA - Rua Voluntários da Pátria, 257

21/05/2016

Subprefeitura Ermelino Matarazzo

CEU Quinta do Sol - Av. Luiz Imparato, 564 - Parque Cisper

Subprefeitura Jaçanã/Tremembé

CEU Jaçanã - Av. Antônio Cesar Neto, 105

Subprefeitura Penha

Centro Cultural da Penha - Largo do Rosário, 20

11/06/2016

Subprefeitura Casa Verde

CCJ - Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

Subprefeitura Guaianases

CEU Jambeiro - Av. José Pinheiro Borges, 60 - Guaianazes

Subprefeitura Itaim Paulista

CEU Parque Veredas - Rua Daniel Muller, 347

Subprefeitura Vila Mariana

FAPCOM - Rua Major Maragliano, 191 - Vila Mariana

18/06/2016

Subprefeitura Campo Limpo

CEU Casa Blanca - Rua João Damasceno, 85 - Casa Blanca

Subprefeitura Lapa

Uninove - Barra Funda

Subprefeitura Perus

CEU Perus - Rua Bernardo José Lorena, S/N