1. Gestão Urbana
  2. »
  3. Notícias
  4. »
  5. Conheça os vencedores do...
 

28/05/2015

Conheça os vencedores do Concurso para o plano de urbanização da OUCAB

Promovido pela SP Urbanismo e Organizado pelo IAB-SP, o objetivo do Concurso foi o desenvolvimento de um estudo preliminar para o plano de urbanização da região



A Prefeitura de São Paulo anunciou nesta quarta-feira, dia 27 de maio, em cerimônia na Biblioteca Municipal Mário de Andrade, o resultado do Concurso para o plano de urbanização da Operação Urbana Consorciada Água Branca (OUCAB) . Ao todo o concurso contou com a participação de 424 arquitetos de 6 estados do Brasil, somando 26 trabalhos. O projeto vencedor recebe o prêmio no valor de R$ 100 mil reais, seguido de 30 mil para o segundo lugar e 20 mil para o terceiro colocado.

Promovido pela SP Urbanismo e Organizado pelo IAB-SP (Departamento de São Paulo do Instituto de Arquitetos do Brasil), o objetivo do Concurso é desenvolver um estudo preliminar para o plano de urbanização da região conhecida como Área da CET, localizada na Avenida Marquês de São Vicente, próximo à Ponte Júlio de Mesquita.

O concurso foi realizado em uma única etapa, para selecionar a melhor proposta de Estudo Preliminar e, posterior elaboração de projeto básico completo, que propicie as infraestruturas necessárias e a qualificação do ambiente urbano, a partir dos parâmetros da lei que instituiu a OUC Água Branca.

Veja abaixo os projetos premiados:

1º PRÊMIO – PROJETO 07
Autor: Eron Danilo Costin.
Coautores: Emerson José Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel de Moura Rosa Cordeiro e Martin Kaufer Goic.
Colaboradores: Marcelo Miotto e Felipe Santos Gomes.
Consultores: Alessandro Filla Rosanelli (Paisagismo), Eduardo Ribeiro dos Santos (Infraestrutura), Rafael Milani Medeiros (Mobilidade) e Luiz Henrique Felipe Olavo (Geotecnia).
Razão Social: Estúdio 41 Arquitetura SS Ltda – ME.
Curitiba – PR
Pranchas Projeto 07

2º PRÊMIO – PROJETO 03
Autor: Mario Figueroa.
Coautores: Luciano Margotto, Letícia Tamisari, Carlos Garcia, Thiago Vita e Pedro Coltro.
Colaboradores: Caio Ferraz, Vitoria Paulino, Felipe Marchese, Rafael Cohen e Rafael Chung.
Consultores: Rebecca Emmons (Paisagismo), Tomás Echiburú (Mobilidade Urbana), Eduardo Della Manna (Desenvolvimento Imobiliário e Legislação Urbana), Fábio Villas Boas (Sistemas e Processos Construtivos Sustentáveis), Camila Simas (Desenho Urbano), Ivo Teixeira (Infraestrutura Urbana), Marcos Campos (Geotecnia) e Paulo Lomar (Legislação Urbana).
Razão Social: Figueroa Arquitetura e Urbanismo LTDA.
São Paulo – SP
Pranchas Projeto 03

3º PRÊMIO – PROJETO 16
Autor: Renato Dalla Marta.
Coautores: André Dantas, Bruno Vitorino, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luiz Florence, Moreno Zaidan Garcia, Tiago Oakley, Paulo Barbosa, Marcia Rossi, Mario do Val, Anelise Guarnieri e Victor Vernaglia.
Colaboradores: Joana Mello, João Miguel Silva, Alexandre Guerreiro, Carmem Aires, Lucas Menezes de Souza e Pedro Giunti.
Consultores: Eduardo do Val (Geotecnia), Oscar Bressane (Paisagismo), Valburg de Sousa Santos (Infraestrutura Urbana) e Arlindo Fernandes (Mobilidade Urbana).
Razão Social: AUM Arquitetos LTDA.
São Paulo – SP
Pranchas Projeto 16

MENÇÃO HONROSA – PROJETO 10
Autor: Marcelo Consiglio Barbosa.
Coautores: Lucas Fehr, Jupira Corbucci, Adriana Levisky, André Ko, Edson Maruyama, Gustavo Fontes, Laís Labate e Larissa Urbano.
Colaboradores: Guilherme Lemke Motta, João Paulo Procópio Lacerda, Ana Carolina Angotti, Carolina Caminotti, Thais Cardoso, Miriam Coradini e Tatiana Antonelli.
Consultores: Adriana Levisky (Urbanismo), Claudia Souza Ramos (Paisagismo), Ricardo Borges Kerr (Infraestrutura), Luis Otavio Calagian (Mobilidade) e Sérgio Murari Ludemann (Geotecnia).
Equipe: Bruno Luiz Manzatto, Camila Pereira de Souza, Carolina Lira Moreira, Cristina Onone Gialain, Debora Ribeiro da Silva, Diogo Gonçalves Silva, Heralcir Cesari Valente da Silva, Jaqueline Dias Bueno da Silva, Jonas Henriqson, Laura Elisa Poggio, Ludmila Cavalli, Pablo Morales, Pedro Martins, Ruben Millon, Vinicius Barreto e Vivian Santinon.
Razão Social: Barbosa & Corbucci Arquitetos Associados LTDA.
São Paulo – SP
Pranchas Projeto 10

MENÇÃO HONROSA – PROJETO 12
Autor: Francisco Spadoni.
Coautores: Tiago de Oliveira Andrade, Mayra Simone dos Santos, Marcos da Costa Sartori e Stefano Passamonti.
Colaboradores: Lauresto Couto Esher, Julian Munhoz Courtier, Jaime Veja Rocabado, Ari Felipe Miaciro e Giulia Ricci.
Consultores: Iracy Fortes Sguillaro, Marcio Luiz Bezerra de Menezes de Souza Pacheco, Eduardo José Portella da Costa e Nídia Maria Hallage Coltri.
Razão Social: Spadoni & Associados Arquitetura e Urbanismo LTDA.
São Paulo – SP
Pranchas Projeto 12

MENÇÃO HONROSA – PROJETO 21
Autor: Pablo B. de Sá Leite Chakur.
Coautor: Fernanda Ferreira.
Colaboradores: Leonardo T. Coelho da Silva, Anderson Pontes e Olavo Suniga.
Consultor: Luciana Crepaldi (Consultoria em Negócios Imobiliários).
Equipe: Daniel Ortiz e Tiago Cerchiari Fracchetta (Mobilidade Urbana), Fabio Romeiro (Drenagem e Infraestrutura), Daniel Horigoshi Maeda (Especialista em Ciclovias e Urbanismo Sustentável), Renata F. Godoy e Ricardo T. Almeida Eduardo Chagas (Paisagismo), Arnaldo Ramoska (Elétrica), Leonardo H. Simões (Hidráulica) e Leonardo José Lopes Zabreu (Estrutura).
Razão Social: Opera Quatro Arquitetura LTDA – EPP.
São Paulo – SP
Pranchas Projeto 21

 

BASES DO CONCURSO – RELAÇÃO DE DOCUMENTOS

Edital – PDF 

Termo de Referência – PDF

Ficha de Identificação – DOC

Ficha de Inscrição – DOC

Planilha de Custo Máximo total – PDF

Minuta de Contrato – PDF

Ata do Concurso Água Branca – PDF

Lista de Participantes – PDF

 

Anexos Técnicos:

Anexo I – LEI Nº 15.893_2013_OUCAB – ZIP
Anexo II – Levantamento Planialtimétrico – ZIP
Anexo III – Cadastramento Arbóreo – ZIP
Anexo IV – Localização no Território – ZIP
Anexo V – Área de intervenção – ZIP
Anexo VI – Levantamento dos usos existentes – ZIP
Anexo VII – Premissas de projeto – ZIP
Anexo VIII – Território CEU – ZIP
Anexo IX – UBS – ZIP
Anexo X – Ponte Júlio de Mesquita Filho – ZIP
Anexo XI – GAP Água Preta – ZIP
Anexo XII – Fotos – ZIP
Anexo XIII – Modelo de Prancha – ZIP

 

COMISSÃO JULGADORA

Eugenio Fernandes Queiroga
José Rollemberg de Mello
Milton Liebentritt de Almeida Braga
Renata Semin
Vladir Bartalini

 http://iabsp.org.br/concursoaguabranca

 




Deixe uma resposta para Ricardo Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *



Comentários

  1. Ricardo em disse:

    Boa noite,
    Gostaria de saber se existe como acessar aos demais projetos (aqueles que nao foram premiados), para que possamos comparar com aqueles escolhidos pelo juri.
    Obrigado,
    Att.,
    Ricardo